Пятница, 19.04.2024, 14:40
Приветствую Вас Гость | RSS

СТАРШЕКЛАССНИК.RU

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Дискуссионный клуб » Дружба » Дружба бывает разная
Дружба бывает разная
irina62Дата: Понедельник, 17.04.2017, 16:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопросы для обсуждения:

1.     Можно ли поставить знак равенства между словом «друг» и «виртуальный друг»?
2.     Может ли быть дружба между мальчиками (юношами) и девочками (девушками)?
3.     Как вы относитесь к понятиям «женская дружба» и «мужская дружба»? Чем они отличаются?
4.     Возможна ли дружба между подростками и взрослыми?
5.     Нужны ли друзья в современном мире?
 
ShtabichokДата: Вторник, 25.04.2017, 07:10 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
cry Я вот вам отвечу на первый вопрос! Конечно же нет! cool
Люди ,блин, вы что реал думаете, что виртуальный друг- это круто???
Я вам скажу другое wink - нет))) wacko

Добавлено (25.04.2017, 07:01)
---------------------------------------------
tongue :p Я согласно surprised :o со штабычком surprised :o

Добавлено (25.04.2017, 07:10)
---------------------------------------------
 
Moderator_NataДата: Вторник, 25.04.2017, 07:19 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Почему же тогда некоторые предпочитают виртуальных друзей?
 
Moderator_ElenaДата: Вторник, 25.04.2017, 07:50 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Виртуальные друзья  для меня не существуют. Это просто партнеры по общению, так как я не могу их почувствовать , их искренность, , например. Кстати,  это не только мое мнение,- мы с ребятами обсуждали эту тему в 8-х  классах, и многие девочки и мальчики высказывали мнение о том, что в виртуальном общении нет  искренности и всегда есть мысль, а насколько можно доверять  словам этого  человека. Поэтому как правило, виртуальное сочетается с живым общением.
 
Polina_TwiningДата: Вторник, 25.04.2017, 08:12 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Виртуальная дружба существует.И для многих людей,чьи умы погружены в социальные сети,такая дружба становится важнее всего.Тем более в нашем современном мире есть множество возможностей поговорить друг с другом за пределами чата.Например тот же скайп.Для некоторых такая дружба - это выход.Потому что в навязанном нам обществе(допустим классе) признают далеко не всех.В интернете ты сам выбираешь,с кем хочешь общаться.И ты можешь чувствовать себя свободным.Некоторые люди вокруг тебя не способны на то,что способны те,кто по ту сторону экрана. bag
 
xxxxxxxxdtДата: Вторник, 25.04.2017, 08:22 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
По-моему мнению, дружба между мальчиком(юношей) и девочкой(девушкой) вполне возможна, и она не обязана переростать в нечто большее, но и не должна совсем угасать. Да, это не совсем принято в современном обществе, но это реально!
 
ap6yy3ukДата: Вторник, 25.04.2017, 08:38 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Дружба нужна во все времена, даже в наше. Несмотря на то что, доверие очень редко среди людей. Друг - нужен был и нужен будет всегда.
 
Moderator_ElenaДата: Вторник, 25.04.2017, 08:42 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
В современном мире многие вопросы решаются благодаря дружбе. Но не хватает искренности в отношениях. Таково мнение некоторых  ребят. На мой взгляд, есть дружба  людей, которых объединяет  общий интерес или привязанность друг к другу- они помогают в трудные минуты друг другу.
 
ishenchukovaДата: Вторник, 25.04.2017, 09:13 | Сообщение # 9
модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне  сегодня сказали,что дружба между девушкой и юношей возможна.И она даже лучше,т.к. девушка,какой бы хорошей подругой она ни была,на уровне подсознания,будет чувствовать подругу соперницей.Интересная мысль.
Согласны ли вы с этим?
 
Moderator_ElenaДата: Вторник, 25.04.2017, 09:22 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, что дружба между мальчиками и девочками существует!  В современном  мире , в жизни старшеклассников много девочек  и мальчиков дружат между собой.
 
ishenchukovaДата: Вторник, 25.04.2017, 12:12 | Сообщение # 11
модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Shtabichok ()
Я вот вам отвечу на первый вопрос! Конечно же нет! Люди ,блин, вы что реал думаете, что виртуальный друг- это круто???
Я вам скажу другое  - нет)))
Очень интересно.Скажите,а почему нет?
 
shipa8081Дата: Вторник, 25.04.2017, 12:19 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю, виртуальная дружба существует, новряд ли между этими понятиями можно поставить знак равенства. Наверное, друзей сближают пережитые эмоции, чего не испытаешь, сидя по разные стороны от экрана
 
vlr5Дата: Вторник, 25.04.2017, 12:48 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Темы такие спорные здесь.

Начну с первого вопроса: виртуальная дружба.  Нет, не считаю это настоящей дружбой. Сразу следует вопрос: а что  такое дружба? Ведь все относительно и зависит от восприятия, и в зависимости от восприятия данного понятия может отличатся и мнение.  Поэтому и буду говорить лично о себе.

Просто именно для  меня дружба -  это понимание. Понимание другого человека без слов. Это главное. Дружба -  это любовь. Нет любви без дружбы и дружбы без людьми. Нужно принимать своего друга сего недостатками, помогать ему справляться с трудностями. Дружба -  это доверие, привязанность и общность интересов. К сожалению, в современном мире люди сходятся чаще всего лишь по последнему критерию. Дружба должна через огонь и воду проходить, а иначе это т.н.  "одноразовая" дружба (и дружба ли вообще? Так, приятельствование), как говорится, старый друг лучше новых двух. И все это связанно. Ведь интернет-друзья знакомы  с тобой не с детства. И они не знают тебя настоящего. У вас могут быть схожие вкусы и взгляды, но лишь настолько, насколько вы друг другу показываете. А открыться полностью другому человеку  через монитор просто не возможно. Значит -  нет понимания. Значит - и   дружбы также.

Люди о  себе-то мало что знают, что уж говорить о других людях. А интернет-друзьям мы и вовсе кажемся иными. Может быть, тем, кем хотели бы быть? Но не тем, кем являемся. Ненастоящее все это. Так, фальшивка, игрушка на время.

Я думаю все же, можно привязаться к виртуальному другу. Вы и впрямь можете показаться друг другу схожими (хотя в жизни все могло быть и иначе) и т.д. Но будет ли это настоящей дружбой? Нет.

Добавлено (25.04.2017, 12:48)
---------------------------------------------
Хотя ведь всё от ситуации зависит. Виртуальная дружба же не обязует тебя общаться с абсолютно незнакомым человеком с другой точки шара.   В таком случае виртуальность, нереальность относится и к дружбе, а не только к месту общения -  она столь же нереальна, скоротечна, непрочна  и эфемерна.

Но ведь это может быть и твой настоящий друг! Уехавший в другой город например.  Сразу проблема становится не такой критичной, не правда ли (думаю, увидев первую тему для себя большинство ответили "нет", а вот с такими пояснениями еще вдуматься надо)? Это ведь все еще дружба. Хоть и виртуальная. От того, что она базируется на социальных сетях, к примеру, она пне перестает быть дружбой. Особенно когда впереди есть уверенность -  вы еще встретитесь.

Хотя это уже ближе к теме дружбы/любви на расстоянии.


Сообщение отредактировал vlr5 - Вторник, 25.04.2017, 12:50
 
Moderator_NataДата: Вторник, 25.04.2017, 12:51 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
Люди о  себе-то мало что знают, что уж говорить о других людях. А интернет-друзьям мы и вовсе кажемся иными. Может быть, тем, кем хотели бы быть? Но не тем, кем являемся. Ненастоящее все это. Так, фальшивка, игрушка на время.
Мне стало интересно,  а Вы можете быть настолько смелым, чтобы показывать самого себя, настоящего, со всеми недостатками, а не того, кем хотелось бы предстать перед другими?
 
vlr5Дата: Вторник, 25.04.2017, 13:12 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Это еще более спорная тема. Все носят маски, без сомнения, и я в том числе. Но я не углубляю, не развиваю  эту идею, и не хочу, ибо тема дискусси несколько другая.

Имелось ввиду лишь то, что с интернет-друзьями мы нарочно выставляем себя в ином свете, а уж цели могут быть...  В обществе же мы играем определенную роль, но чаще не нарочно, хоть и не всегда, без сомнений. В интернете же притвориться другом легко -  поддерживать разговоры, разбираться в опр-ных темах, говорить о себе (не обязательно правду), а главное -  уметь слушать. Этого достаточно.

Но уж раз вам стало так интересно, могу ли я показывать свои страхи и недостатки друзьям, то могу сказать с уверенностью -  да. Ведь друзья и так их знают. Знают меня, знают правду.  Выше говорилось, что именно за  это я и ценю дружбу,  и без понимания и всецелого принятия я ее просто не представляю.

И из этого исходя, да, с друзьями я  -   настоящий человек. С другом. У меня один истинный друг, которому я полностью  доверяю. И да, с этим человеком я -  это я, а не кем кажусь на публике и не кем мне хотелось бы быть.


Сообщение отредактировал vlr5 - Вторник, 25.04.2017, 13:16
 
Moderator_NataДата: Вторник, 25.04.2017, 13:17 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за искренность...
 
vlr5Дата: Вторник, 25.04.2017, 13:24 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Moderator_Elena ()
На мой взгляд, есть дружба  людей, которых объединяет  общий интерес или привязанность друг к другу- они помогают в трудные минуты друг другу.
Ну, помощь в трудную минуту -   не признак дружбы. Бывает, просто хочется помочь ради самого поступка, а не человека.  Просто помочь.  Приятелю, незнакомому человеку, даже тому, к кому испытываешь острую неприязнь. Это ведь не делает тебя сразу другом  ему.  В определенных ситуациях и врагу сочувствуешь, и помочь желаешь. Говорят, что друг не тот, кто в горе жалеет, а тот, кто  в момент радости будет искренне улыбаться.

Так что, не думаю, что это подходящие слова. Или Вы что-то другое имели ввиду?
 
Moderator_ElenaДата: Вторник, 25.04.2017, 13:26 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Polina_Twining ()
Для некоторых такая дружба - это выход.Потому что в навязанном нам обществе(допустим классе) признают далеко не всех.

Я понимаю  эти слова и очень сочувствую этому человеку. Вижу Ваше  недопонимание в том, что дружба  - это событие не для всех сразу в классе, дружба существует для 2-3 человек. а в классе ребята стремятся к доброжелательным отношениям, понимающим, вежливым. Если путать эти представления : дружба и доброжелательность , то , конечно же, трудно понять, кто тебе - друг , а кто тебе - не друг, а отсюда и обиды, и стремление  достичь  ощущение свободы и желание самоутвердиться.  Общение  виртуальное - да, может быть выходом на какое-то время. А лучше найти круг людей в "живом "общении, это могут быть тренинги, встречи творческие, секции, клубы- главное, найти ребят   для общения по интересам.  Многие ребята так и находят себе друзей :  в секциях,  на занятиях по общению.
 
Moderator_NataДата: Вторник, 25.04.2017, 13:31 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Иногда ты действительно помогаешь "для себя", чтобы почувствовать "какой я замечательный человек":)
Но если помощь требуется другу, а ты не готов ее оказать, то вопрос напрашивается: а дружба ли это?
 
Moderator_ElenaДата: Вторник, 25.04.2017, 13:37 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, помощь в трудную минуту -   не признак дружбы. 

Согласна, что это - не единственный признак дружбы. Просто  по опыту личному и опыту многих людей  я знаю, что именно друзья  помогают друг другу."Не имей 100 рублей , а имей 100 друзей". Представьте себе, что у вас беда, а тот человек, кого вы считали другом - отворачивается, и ни словом , ни делом не помогает. Вопрос : это друг? Пословица есть хорошая :" Друг познается в беде". Мы говорим о чуткости и внимательности человека, который рядом, иногда в трудную минуту лечит слово, любовь друга, его милосердие, - и тогда силы приходят, находится выход из самой трудной ситуации. Это не значит, что друг обязан тащить всю 
твою беду, - его помощь может  быть в эмоциональной поддержке , в чутком вопросе, в добром слове. Именно этому мы всю жизнь учимся , и дружба строится на глубоком доверии и чуткости. Я хочу привести слова из хорошего стихотворения: 

Стих о настоящем другеПо жизни встречаем мы много народа,
Все мимо шагают и только один
Подходит тебе, как глоток кислорода,
С которым не страшно дожить до морщин.
Без дружбы на свете опасней намного,
Никто не подскажет, никто не поймет.
Одна лишь слепая надежда на бога,
Который на помощь навряд ли придет.
У всех они разные вроде бы с виду,
По типу характера и по уму.
Но друг настоящий не дал бы в обиду
В любой ситуации вас никому.
Богдан Худаверд для http://otebe.info/
 
vlr5Дата: Вторник, 25.04.2017, 13:43 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Moderator_Nata ()
Иногда ты действительно помогаешь "для себя", чтобы почувствовать "какой я замечательный человек":)


О, нет, имелись ввиду менее эгоистичные побуждения. Не чтобы почувствовать "какой ты замечательный человек", а потому, что ты и есть  человек по самой его сути и тебе присущи человечность и гуманность. Добрые дела от души делаются, а не ради выгоды, ведь такие поступки уже не назовешь добрыми. Помогать всем ради самой помощи, лишь оттого, что ты считаешь -  это верно, это того стоит.

Цитата Moderator_Nata ()
Но если помощь требуется другу, а ты не готов ее оказать, то вопрос напрашивается: а дружба ли это?
 Об этом и не шло  речи. Друг всегда поможет, как говорится.

Однако! Ответный вопрос: дружба ли это, когда только и ждешь помощи? Вот уж не дому. Просто взаимовыгодное сотрудничество. Симбиоз своего рода.

Аристотель говорил, что дружба довольствуется возможным без требования должного    -   об этом тоже не стоит забывать.


Добавлено (25.04.2017, 13:43)
---------------------------------------------
Цитата Moderator_Elena ()
именно друзья  помогают друг другу."Не имей 100 рублей , а имей 100 друзей". Представьте себе, что у вас беда, а тот человек, кого вы считали другом - отворачивается, и ни словом , ни делом не помогает

Ну, так это, без сомнения, избитая веками  истина. Я это и не оспариваю.

Речь же совсем об ином шла...


Сообщение отредактировал vlr5 - Вторник, 25.04.2017, 13:48
 
Moderator_ElenaДата: Вторник, 25.04.2017, 14:04 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Говорят, что друг не тот, кто в горе жалеет, а тот, кто  в момент радости будет искренне улыбаться. 

Слова Ваши - признак сильного человека. К дружбе тянутся , чтобы быть вместе, не бросаясь своей помощью свысока на разного - эдак красиво живя. Может быть, речь и не об этом. Но ценность дружбы- в глубокой помощи друг другу - именно поэтому мы люди, что живем вместе и помогаем друг другу.  А в радости быть вместе - это так же истина красивая и хорошая. Желаю Вам дружбы.
 
Moderator_AllaДата: Вторник, 25.04.2017, 16:34 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
В разделе "Дискуссионный клуб" приведены цитаты известных людей о дружбе.
Давайте поговорим о них.
Как вы относитесь к высказыванию Михаила Лермонтова
«Из двух друзей один всегда раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается»?
 
banna2014Дата: Вторник, 25.04.2017, 18:14 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
отвечу-ка я на 2 вопрос,
существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
о нееет, я так не думаю. У меня было много случаев, когда я нравилась мальчикам, а они мне нет. Получалась так, что они были во френдзоне.  weep  Да, бывало и такое, что мне нравился мальчик, но и я оказывалась в его френдзоне. Тяжело общаться с человеком, который тебе нравится, а ты ему нет. Но к счастью, эта симпатия проходит, ты забываешь человека и все хорошо yes  Но и в каждом утверждении есть исключения. Такой пример есть у меня. С раннего детства я дружу с одним мальчик, вот уже 15 лет, мы лучшие друзья.
 
vlr5Дата: Вторник, 25.04.2017, 18:49 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Moderator_Alla ()
Из двух друзей один всегда раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается


К сожалению, жизненный опыт часто подводит именно к этому. 
Нет, дело не только в дружбе. Это же высказывание применимо для абсолютно любых взаимоотношений: как дружеских, так и любовных,  рабочих и т.д.
 
Форум » Дискуссионный клуб » Дружба » Дружба бывает разная
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


CТАРШЕКЛАССНИК.RU starsheklassniktomsk@gmail.com © 2024